T   A A A

浙江大学各级学位评定委员会组成人员名单(2015年11月更新)

2016年 04 月 19日 13:43
访问次数:4010

一、浙江大学学位评定委员会组成人员名单

主  任:吴朝晖

副主任:严建华

委  员(按姓氏笔画排列):

        王云路  王家平  朱位秋  刘  旭  严建华  李尔平  杨树锋  吴  飞  吴朝晖  余逊达

        应义斌  宋永华  张宏建  陆国栋  陈  忠  陈子辰  陈昆松  罗卫东  罗建红  周天华

        郑  耀  郑树森  夏立安  倪明江  喻景权

秘书长:王家平(兼)


二、各学部及海洋学院学位评定委员会组成人员名单

1.人文学部学位评定委员会(17人)

主  任:沈  坚

委  员(按姓氏笔画排列,下同):

        马博森  王云路  方  凡  包利民  吕一民  苏宏斌  李  杰  李  媛  吴德艺  何辉斌 

        沈  坚  张节末  陈红民  邵培仁  周明初  董  平  潘一禾

2.社会科学学部学位评定委员会(15人)

主  任:张小蒂

副主任:贾生华

委  员:万  斌  马建青  刘正伟  张小蒂  张剑平  沈模卫  陈国权  周江洪  周谷平  贾生华            

        顾国达  钱文荣  郭继强  盛晓明  章剑生 

3.理学部学位评定委员会(17人) 

主  任:杨树锋

副主任:李胜宏  刘克峰

委  员:王业伍 方  群  方文军  尹永成  吕  萍  刘克峰  李胜宏  杨树锋  沈忠悦  沈晓华

        张立新  张振跃  林贤福  罗民兴  赵道木  高长有  童利民

4.工学部学位评定委员会(25人)

主  任:董石麟

委  员:王  齐  韦  巍  计  剑  叶  瑛  冯培恩  朱位秋  刘国华  池  涌  杨华勇  杨灿军 

        吴勇军  何湘宁  何潮洪  陈丰秋  陈光明  陈湘明  金志江  姚善泾  钱国栋  徐德鸿 

        高  翔  黄  进  黄志龙  葛  坚  董石麟

5.信息学部学位评定委员会(17人)

主  任:李尔平

副主任:李  光

委  员:王小松  仇  旻  宁钢民  许正平  孙守迁  李  光  李尔平  杨建义  何钦铭  何湘宁

        陈  刚  林兰芬  郑臻荣  赵民建  黄  海  黄志尧  鲍世宁

6.农业生命环境学部学位评定委员会(17人)

主  任:喻景权

副主任:丁  平

委  员:丁  平  王  俊  叶兴乾  冯  杰  华跃进  刘树生  杜爱芳  应铁进  陈宝梁  林咸永

        赵  斌  胡福良  祝水金  徐向阳  梁月荣  喻景权  程  磊

7.医药学部学位评定委员会(23人)

主  任:陈  忠

副主任:李晓明

委  员:王建安  王慧明  方向明  冯新华  许正平  孙  毅  杜立中  李晓明  杨  波  杨小杭

        沈华浩  陈  忠  陈  智  林  俊  欧阳宏伟        罗建红  周天华  郑树森  段会龙  

        黄  河  彭金荣  程翼宇  蔡秀军

8.海洋学院学位评定委员会(13人)

主  任:徐  文

副主任:叶  瑛

委  员:叶  瑛  刘海江  孙志林  李春峰  杨  波  杨灿军  吴嘉平  冷建兴  沈晓华  胡富强

        徐  文  韩  军  韩喜球


三、各学科学位评定委员会组成人员名单

1.经济学科(9人)

主  任:顾国达

副主任:蒋岳祥

委  员:马述忠  方红生  王汝渠  王维安  郭继强  钱文荣 顾国达  蒋岳祥  戴志敏

2.法学学科(9人)

主  任:朱新力

委  员:毛  丹  朱新力  刘同舫  余逊达  周江洪  郎友兴  胡  铭  夏立安  钱弘道

3.教育学学科(13人)

主 任:徐小洲

副主任:刘正伟

委 员:于可红 马剑红  王 进  王 健 刘正伟  沈模卫 张剑平 张智君  林小美 周谷平

        顾建民 徐小洲  盛群力

4.管理学科(9人)

主  任:吴晓波

委  员:马庆国  王重鸣  刘  南  吴晓波  陈  凌  周伟华 钱文荣  黄祖辉  蔡  宁

5.公共管理学科(9人)

主  任:郭继强

副主任:陈国权

委  员:毛  丹  米  红  余潇枫  陈国权  岳文泽  周  萍  郭继强  董恒进  魏  江

6.哲学学科(7人)

主  任:包利民

委  员:王志成 包利民 杨大春  沈建平  黄华新  盛晓明 董  平

7.历史学学科(7人)

主  任:陈红民

委 员:吕一民  刘进宝  严建强  沈  坚  陈红民  高力克  梁敬明

8.语言文学学科(13人)

主  任:王云路

委  员:马博森  王  永  王云路  方一新  苏宏斌  吴  飞 吴德艺  陈  强  胡志毅  高  奋

        徐  岱 黄厚明 楼含松

9.数学学科(9人)

主  任:尹永成

委  员:尹永成  苏中根  李胜宏  吴庆标  张立新  张国川  武俊德  谈之奕  翟  健

10.物理学科(9人)

主  任:郑  波

委  员:马志为  王业伍  宁凡龙  沙  健  陈启瑾  罗民兴  郑  波  赵道木  童利民

11.化学学科(9人):

主  任:彭笑刚

副主任:方文军

委  员:王彦广  方文军  方  群  李浩然  陈丰秋  林贤福 胡吉明  彭笑刚  楼  辉

12.地球科学学科(9人):

主  任:沈晓华

成  员:田  钢  刘仁义  孙永革  杨树锋  汪  波  沈忠悦 沈晓华  陈汉林  曹  龙

13.力学学科(9人)

主  任:朱位秋

副主任: 林建忠  郑  耀

委  员:朱位秋  李  平  陈伟球  陆哲明  邵雪明  林建忠 郑  耀  孟  华  黄志龙

14.机械学科(9人)

主  任:谭建荣

委  员:王庆丰  李  平  杨灿军  何湘宁  汪久根  陈子辰 董金祥  谭建荣  潘晓弘

15.动力学科(9人)

主  任:岑可法

副主任:骆仲泱

委  员:岑可法  陈光明  郑津洋  俞小莉  骆仲泱  倪明江 徐德鸿  高  翔  樊建人

16.电气学科(9人)

主  任:黄  进

委  员:吕征宇 江道灼  严晓浪  杨仕友  张森林  赵荣祥 徐  政  徐德鸿  黄  进

17.材料学科(7人)

主  任:陈立新

委  员:王 齐 吴勇军  陈立新  陈红征 杨德仁  高长有 韩高荣

18.化工学科(7人)

主  任:陈丰秋

委  员:冯连芳  吕秀阳  阳永荣  杨立荣  李  伟  李浩然 何潮洪  陈丰秋  郑津洋

19.建工学科(11人)

主  任:董石麟

副主任:葛  坚

委  员:王立忠  华  晨  刘国华  陈光明  郑  耀  罗尧治 徐世烺  葛  坚  董石麟  谢  旭

        谢康和

20.生仪科仪学科(7人)

主  任:李劲松

副主任:黄  海

委  员:王  平  白  剑  许正平  李兰娟  宋开臣  陈耀武  夏  灵

21.光学工程学科(9人)

主  任:郑臻荣

委  员:仇  旻  白  剑  冯华君  沈永行  陆璇辉  郑臻荣 章海军  舒晓武  戴道锌

22.电子信息学科(9人) 

主  任:杨建义

委  员:李春光  杨建义  沈会良  沈海斌  陈积明  赵民建  黄爱苹  虞  露  魏兴昌

23.控制学科(11人)

主  任:李  光  副主任:黄志尧

委  员:王庆丰 韦  巍 毛维杰  牟  颖 李  平  李  光 宋执环 陈  曦  黄志尧  颜文俊

        戴连奎

24.计算机学科(13人)

主  任:庄越挺

委  员:庄越挺  孙守迁  李  平  严晓浪  吴朝晖  陈  刚  陈  纯  陈耀武  何钦铭  林兰芬

        周  昆  郑  耀  鲍虎军

25.设计学学科(7人)

主  任:孙守迁

委 员:于金辉  王  健  王小松  孙守迁  邵培仁  张树有 耿卫东

26.生物学学科(11人)

主  任:程 磊

委  员:方盛国  冯明光  朱睦元  华跃进  陈  军  邵健忠  周天华  郑绍建  赵  斌  蒋德安

        程  磊

27.农工食品学科(9人)

主  任:叶兴乾

委  员:王剑平  方维焕  叶兴乾  冯凤琴  朱松明  何  勇 应义斌  应铁进  郑晓东

28.环境学科(9人)

主  任:刘维屏

委  员:朱利中  刘维屏  李  伟  吴忠标  陈宝梁  郑  平 徐向阳  徐新华  翁焕新

29.作物学科(9人)

主  任:张国平

委  员:石春海  朱  军  朱睦元  华跃进  张国平  陈子元 周伟军  蒋德安  舒庆尧

30.园艺学科(9人)

主  任:喻景权

委  员:王校常  郑绍建  夏宜平  徐昌杰  徐建明  曹家树 梁月荣  喻景权  滕元文

31.植物保护学科(9人)

主  任:刘树生

委  员:马忠华  叶恭银  朱国念  刘树生  宋凤鸣  陈学新 郑经武  鲁兴萌  虞云龙

32.资源利用学科(9人)

主  任:林咸永

委  员:王  珂  吕  军  杨肖娥  何  勇  林咸永  徐建明  章永松  喻景权  蒋德安

33.畜牧兽医学科(7人)

主  任:刘建新

委  员:叶兴乾  朱良均  刘建新  杜爱芳  汪以真  张才乔 彭金荣

34.基础医学学科(15人)

主  任:许正平

副主任:欧阳宏伟

委  员:王青青  仓  勇  冯新华  刘  伟  许正平  严  杰  李晓明  李继承  杨卫军  陈  坤

        陈  智  邵吉民  欧阳宏伟        柯越海  夏  强

35.临床医学学科(17人)

主 任:郑树森

副主任:黄  河

委 员:王建安  王慧明  方向明  孙  毅  杜立中  李兰娟  沈华浩  张敏鸣  范顺武  林  俊

        郑树森  胡  汛  段会龙  姚  克  姚玉峰  黄  河  蔡秀军

36.药学学科(9人)

主  任:杨  波

委  员:杨  波  吴永江  吴希美  陈枢青  胡富强  俞永平 高建青  曾  苏  程翼宇

37.海洋科学学科(7人)

主  任:叶  瑛

委  员:马忠俊  王  岩  叶  瑛  李春峰  吴嘉平  陈建芳  章晓波

38.海洋工程学科(7人)

主  任:孙志林

委  员:刘海江  孙红月  孙志林  冷建兴  顾临怡  徐志伟  韩  军


四、浙江大学交叉学科学位评定委员会组成人员名单

常任、主任委员:严建华

其他常任委员由研究生院、科学技术研究院、社会科学研究院、校学术委员会秘书处主要负责人组成。