浙江大学评定学位委员会、各学部学位评定委员会和各学科学位评定委员会组成人员名单

 

一、浙江大学学位评定委员会组成人员名单

  任:吴朝晖

副主任:严建华

  员(按姓氏笔画排列):

      王云路  王立忠  朱位秋     严建华

      李尔平  杨树锋     吴朝晖  余逊达

      应义斌  宋永华  张宏建  陆国栋   

      陈子辰  陈昆松  罗卫东  罗建红  周天华

       耀  郑树森  夏立安  倪明江  喻景权

秘书长:王立忠(兼)

二、各学部及海洋学院学位评定委员会组成人员名单

1人文学部学位评定委员会(15人)

  任:王云路

  员(按姓氏笔画排列,下同):

马博森  王云路          包利民 

吕一民  刘进宝          吴德艺 

何辉斌  张节末  周明初 董 平 潘一禾

2社会科学学部学位评定委员会(13人)

  任:夏立安

  员:马建青  刘正伟  吴雪萍  沈模卫   

陈国权  周江洪  周谷平  夏立安  顾国达

钱文荣  郭继强  蒋岳祥

3理学部学位评定委员会(17) 

    任:杨树锋

副主任:李胜宏  刘克峰

   员:王业伍      方文军  尹永成  刘克峰

  萍 李    李胜宏  张振跃  沈忠悦

沈晓华  杨树锋 林贤福  罗民兴  赵道木

高长有  童利民

4工学部学位评定委员会(19)

  任:郑  耀

  员:王    刘国华  杨灿军  杨建义  杨德仁 

何湘宁  陈丰秋  陈立新  陈光明    耀 

    姚善泾          黄飞鹤 

黄志龙      董石麟  潘晓弘

5信息学部学位评定委员会(17)

    任:李尔平

副主任:杜一平

              员:王小松      许正平  孙守迁  杜一平 

    李尔平  杨建义  何钦铭  何湘宁 

    林兰芬  郑臻荣  赵民建     

黄志尧  鲍世宁

6农业生命环境学部学位评定委员会(17人)

    任:喻景权

副主任:丁 

    员:丁        叶兴乾      华跃进 

刘树生  杜爱芳  杨小杭  应铁进  陈宝梁 

林咸永  胡福良  祝水金  徐向阳  梁月荣 

喻景权   

7医药学部学位评定委员会(23人)

  任:陈 

副主任:李晓明

  员:王建安  王福  王慧明  方向明  冯新华 

许正平      杜立中  李晓明     

杨小杭  沈华浩          欧阳宏伟

罗建红  周天华  郑树森  段会龙     

彭金荣  程翼宇  蔡秀军 

8海洋学院学位评定委员会(13)

  任:徐 

副主任:楼章华

    员:叶      刘海江  志林      杨灿军

吴嘉平  冷建兴  沈晓华  胡富强     

黄大吉      楼章华 

三、各学科学位评定委员会组成人员名单

1.经济学科(9人)

  任:顾国达

副主任:蒋岳祥

  员:马述忠  方红生  王汝渠  王维安  郭继强

钱文荣 顾国达  蒋岳祥  戴志敏

  书:余若燕

2.法学学科(9人)

  任:朱新力

  员:万        朱新力  余逊达  周江洪

郎友兴 胡    夏立安  钱弘道

秘 书:陆飞华

3.教育学学科(13人)

主 任:徐小洲

副主任:刘正伟

委 员:于可红 马剑红  王 进  王 健 刘正伟

沈模卫 张剑平 张智君  林小美 周谷平

顾建民 徐小洲

盛群力

秘 书:甘 露 

4.管理学科(9)

  任:吴晓波

  员:马庆国  王重鸣      吴晓波   

周伟华 钱文荣  黄祖辉  蔡  宁

  书:李贤红

5.公共管理学科(9)

  任:郭继强

副主任:陈国权

  员:毛        余潇枫  陈国权   

郭继强 董恒进  靳相木   

  书:朱建芳

6.哲学学科(7人)

  任:包利民

  员:王志成 包利民 杨大春  沈建平   黄华新

盛晓明 董 

  书:许永旺

7.历史学学科(7人)

  任:陈红民

委 员:吕一民  孙竞昊  严建强      陈红民

高力克 梁敬明

  书:车斌辉

8.语言文学学科(13人)

  任:王云路

  员:马博森      王云路  方一新  苏宏斌

  飞 吴德艺      胡志毅   

  岱 黄厚明 楼含松

  书:张 

9.数学学科(9人)

  任:尹永成

  员:尹永成  孔德兴  苏中根  张立新  张国川

张振跃 武俊德  谈之奕   

秘  书:韩  东

10.物理学科(9)

     

    马志为  王业伍      吴惠桢  陈启瑾

罗民兴 郑    赵道木  童利民

  书:江 

11.化学学科(9)

  任:彭笑刚

副主任:方文军

  员:王彦广  方文军      李浩然  陈丰秋

林贤福 胡吉明  彭笑刚   

  书:黄珍珍

12.地球科学学科(9)

  任:沈晓华

  员:田    刘仁义  孙永革  杨树锋   

沈忠悦 沈晓华  陈汉林   

  书:朱建丽

13.力学学科(9)

  任:朱位秋

副主任: 林建忠    耀

  员:朱位秋    陈伟球  陆哲明  邵雪明

林建忠 郑  耀      黄志龙

  书:杨建群

14.机械学科(9人)

  任:谭建荣

  员:王庆丰      杨灿军  何湘宁  汪久根

陈子辰 董金祥  谭建荣  潘晓弘

  书:宋晓云

15.动力学科(9人)

  任:岑可法

副主任:骆仲泱

  员:岑可法  陈光明  郑津洋  俞小莉  骆仲泱

倪明江 徐德鸿      樊建人

  书:陈惠玲

16.电气学科(9)

  任:黄 

  员:吕征宇 江道灼  严晓浪  杨仕友  张森林

赵荣祥 徐    徐德鸿    

  书:金若君

17.材料学科(7)

  任:陈立新

  员:王 齐 吴勇军  陈立新  陈红征 杨德仁

高长有 韩高荣

  书:        

18.化工学科(7)

  任:陈丰秋

  员:冯连芳  吕秀阳  阳永荣  杨立荣   

李浩然 何潮洪  陈丰秋  郑津洋

  书:任聪静

19.建工学科(11)

  任:董石麟

副主任:葛 

  员:王立忠      刘国华  陈光明    耀
          
罗尧治 徐世烺      董石麟   
          
谢康和

  书:路琳琳

20.生仪科仪学科(9)

  任:李劲松

副主任:黄 

  员:王              许正平  杜一平  李兰娟
          
李劲松 宋开臣  陈耀武   

  书:黄 

21.光学工程学科(7)

  任:郑臻荣

  员:仇        冯华  沈永行  陆璇辉

郑臻荣 章海军  舒晓武  戴道锌

  书:赵 

22.电子信息学科(9) 

  任:杨建义

  员:李春光  杨建义  何乐年  陈积明  沈会良

赵民建 黄爱苹      魏兴昌

  书:王 

23.控制学科(11)

  任:李    副主任:黄志尧

  员:王庆丰 韦  巍 毛维杰    颖 李 

  光 宋执环 陈    黄志尧  颜文俊

戴连奎

  书:徐巍华

24.计算机学科(13)

主  任:庄越挺

委  员:庄越挺  守迁  李  平  严晓浪  吴朝晖

   刚 陈         陈耀武     何钦铭    林兰芬

          耀  鲍虎军

  书:段健平 

25.设计学学科(7)

  任:孙守迁

委 员:于金辉      王小松  孙守迁  邵培仁

张树有 耿卫东

  书:段建平

26.生物学学科(11人)

  任:程 磊

  员:方盛国 冯明光 华跃进 朱睦元 邵健忠

陈 军 周天华 郑绍建 夏 强 程 磊

蒋德安

  书:王 勇 

27.农工食品学科(9人)

  任:叶兴乾

  员:王剑平  方维焕  叶兴乾  冯凤琴  朱松明

  勇 应义斌  应铁进  郑晓东

  书:冯水娟

28.环境学科(9人)

  任:刘维屏

  员:朱利中  刘维屏      吴忠标  陈宝梁

  平 徐向阳  徐新华  翁焕新

  书:沈晔娜

29.作物学科(9人)

  任:张国平

  员:石春海      朱睦元  华跃进  张国平

陈子元 周伟军  蒋德安  舒庆尧

  书:袁熙贤

30.园艺学科(9人)

  任:喻景权

  员:王校常  郑绍建  夏宜平  徐昌杰  徐建明

曹家树 梁月荣  喻景权  滕元文

  书:张 

31.植物保护学科(9人)

  任:刘树生

  员:马忠华  叶恭银  朱国念  刘树生  宋凤鸣

陈学新 郑经武  鲁兴萌  虞云龙

  书:吴晓晶

32.资源利用学科(9人)

  任:林咸永

  员:王         杨肖娥      林咸永

徐建明 章永松  喻景权  蒋德安 

  书:丁小梅

33.畜牧兽医学科(7人)

  任:刘建新

  员:叶兴乾  朱良均  刘建新  杜爱芳  汪以真

张才乔 彭金荣

  书:王昭荣

34.基础医学学科(15人)

  任:许正平

副主任:欧阳宏伟

  员:王建莉  王福俤      冯新华   

许正平 严    李晓明  李继承  杨卫军

    邵吉民 欧阳宏伟  柯越海   

  书:徐凌霄

35.临床医学学科(17人)

主 任:郑树森

副主任:黄 

委 员:王建安 王慧明 方向明      杜立中

李兰娟 何 超  沈华浩  张敏鸣 林 

郑树森 胡 讯 段会龙 姚 克  姚玉峰

黄 河 蔡秀军

  书:徐凌霄 

36.药学学科(9人)

主  任:杨  波

委  员:杨  波  吴永江  吴希美  陈枢青  胡富强

俞永平 高建青      程翼宇

  书:黄佩芳

37.海洋科学学科(7)

  任:叶 

  员:马忠俊          吴嘉平  陈建芳

章晓波 楼章华

  书:袁雯静

38.海洋工程学科(7人)

  任:孙志林

  员:王立忠  刘海江  孙红月  孙志林  冷建兴

顾临怡 韩 

  书:袁雯静