浙江大学评定学位委员会,各学部学位评定委员会和各学科学位评定委员会组成人员名单

  • 浙江大学学位评定委员会组成人员名单

    主  任:吴朝晖

    副主任:严建华

    委  员(按姓氏笔画排列):

    王云路  王家平  朱位秋  刘  旭  严建华  李尔平  杨树锋 吴  飞  吴朝晖  余逊达   应义斌  宋永华  张宏建  陆国栋  

    陈  忠  陈子辰  陈昆松  罗卫东  周天华  郑  耀    郑树森  夏立安  倪明江  喻景权

    秘书长:王家平(兼)


  • 各学部及海洋学院学位评定委员会组成人员名单

    • 1 .人文学部学位评定委员会(15人)

      主 任: 王云路
      委 员:(按姓氏笔画排列,下同):

      马博森  王云路  韦  路  方  凡  包利民  吕一民  刘进宝  李  杰  李  媛  吴德艺  何辉斌  张节末  周明初 董 平 

      潘一禾

    • 2 .社会科学学部学位评定委员会(13人)

      主 任: 夏立安
      委 员:

      马建青  刘正伟  吴雪萍  沈模卫  陈  凌  陈国权  周江洪  周谷平  夏立安  顾国达  钱文荣  郭继强  蒋岳祥

    • 3 .理学部学位评定委员会(17人) 

      主 任: 杨树锋
      副 主 任: 李胜宏  刘克峰
      委 员:

      王业伍  方  群  方文军  尹永成  刘克峰   吕  萍 李  松  李胜宏  张振跃  沈忠悦  沈晓华  杨树锋 林贤福  

      罗民兴  赵道木  高长有  童利民

    • 4 .工学部学位评定委员会(19人)

      主 任: 郑  耀
      委 员:

      王  齐  刘国华  杨灿军  杨建义  杨德仁   何湘宁  陈丰秋  陈立新  陈光明  郑  耀   孟  华  姚善泾  高  翔  

      黄  进  黄飞鹤  黄志龙  葛  坚  董石麟  潘晓弘

    • 5 .信息学部学位评定委员会(17人)

      主 任: 李尔平
      副 主 任: 杜一平
      委 员:

      王小松  仇  旻  许正平  孙守迁  杜一平   李  光  李尔平  杨建义  何钦铭  何湘宁  陈  刚  林兰芬  郑臻荣  

      赵民建  黄  海   黄志尧  鲍世宁

    • 6 .农业生命环境学部学位评定委员会(17人)

      主 任: 喻景权
      副 主 任: 丁  平
      委 员:

      丁  平  王  俊  叶兴乾  冯  杰  华跃进   刘树生  杜爱芳  杨小杭  应铁进  陈宝梁   林咸永  胡福良  祝水金  
      徐向阳  梁月荣  喻景权  程  磊

    • 7 .医药学部学位评定委员会(23人)

      主 任: 陈  忠
      副 主 任: 李晓明
      委 员:

      王建安  王福俤  王慧明  方向明  冯新华   许正平  孙  毅  杜立中  李晓明   杨 波   杨小杭  沈华浩  
      陈  忠  林  俊  欧阳宏伟   罗建红  周天华  郑树森  段会龙  黄 河    彭金荣  程翼宇  蔡秀军 

    • 8 .海洋学院学位评定委员会(13人)

      主 任: 徐 文
      副 主 任: 楼章华
      委 员:

      叶瑛 刘海江  志林      杨灿军  吴嘉平  冷建兴  沈晓华  胡富强       黄大吉      楼章华 


  • 各学科学位评定委员会组成人员名单

    • 1 .经济学科(9人)

      主 任: 顾国达
      副 主 任: 蒋岳祥
      委 员:

       马述忠  方红生  王汝渠  王维安  郭继强   钱文荣 顾国达  蒋岳祥  戴志敏

      秘 书:  余若燕
    • 2 .法学学科(9人)

      主 任: 朱新力
      委 员:

               朱新力  余逊达  周江洪    郎友兴 胡    夏立安  钱弘道

      秘 书:  陆飞华
    • 3 .教育学学科(13人)

      主 任: 徐小洲
      副 主 任: 刘正伟
      委 员:

       于可红 马剑红  王 进  王 健 刘正伟    沈模卫 张剑平 张智君  林小美 周谷平    顾建民 

      徐小洲   盛群力

      秘 书:  甘 露
    • 4 .管理学科(9人)

      主 任: 吴晓波
      委 员:

       马庆国  王重鸣      吴晓波    凌    周伟华 钱文荣  黄祖辉  蔡  宁

      秘 书:  李贤红
    • 5 .公共管理学科(9人)

      主 任: 郭继强
      副 主 任: 陈国权
      委 员:

               余潇枫  陈国权    萍   郭继强 董恒进  靳相木   

      秘 书:  朱建芳
    • 6 .哲学学科(7人)

      主 任: 包利民
      委 员:

       王志成 包利民 杨大春  沈建平   黄华新   盛晓明 董 

      秘 书:  许永旺
    • 7 .历史学学科(7人)

      主 任: 陈红民
      委 员:

       吕一民  孙竞昊  严建强      陈红民   高力克 梁敬明

      秘 书:  车斌辉
    • 8 .语言文学学科(13人)

      主 任: 王云路
      委 员:

       马博森      王云路  方一新  苏宏斌      飞 吴德艺      胡志毅    奋     岱 黄厚明 楼含松

      秘 书:  张 良
    • 9 .数学学科(9人)

      主 任: 尹永成
      委 员:

       尹永成  孔德兴  苏中根  张立新  张国川   张振跃 武俊德  谈之奕   

      秘 书:  韩 东
    • 10 .物理学科(9人)

      主 任: 郑 波
      委 员:

       马志为  王业伍      吴惠桢  陈启瑾   罗民兴 郑    赵道木  童利民

      秘 书:  江 丹
    • 11 .化学学科(9人)

      主 任: 彭笑刚
      副 主 任: 方文军
      委 员:

       王彦广  方文军      李浩然  陈丰秋   林贤福 胡吉明  彭笑刚   

      秘 书:  黄珍珍
    • 12 .地球科学学科(9人)

      主 任: 沈晓华
      委 员:

           刘仁义  孙永革  杨树锋    波   沈忠悦 沈晓华  陈汉林   

      秘 书:  朱建丽
    • 13 .力学学科(9人)

      主 任: 朱位秋
      副 主 任: 林建忠 郑 耀
      委 员:

       朱位秋    陈伟球  陆哲明  邵雪明   林建忠 郑  耀      黄志龙

      秘 书:  杨建群
    • 14 .机械学科(9人)

      主 任: 谭建荣
      委 员:

       王庆丰      杨灿军  何湘宁  汪久根   陈子辰 董金祥  谭建荣  潘晓弘

      秘 书:  宋晓云
    • 15 .动力学科(9人

      主 任: 岑可法
      副 主 任: 骆仲泱
      委 员:

       岑可法  陈光明  郑津洋  俞小莉  骆仲泱   倪明江 徐德鸿      樊建人

      秘 书:  陈惠玲
    • 16 .电气学科(9人)

      主 任: 黄 进
      委 员:

       吕征宇 江道灼  严晓浪  杨仕友  张森林   赵荣祥 徐    徐德鸿    

      秘 书:  金若君
    • 17 .材料学科(7人)

      主 任: 陈立新
      委 员:

       王 齐 吴勇军  陈立新  陈红征 杨德仁   高长有 韩高荣

      秘 书:  沈 通 杨 倩
    • 18 .化工学科(7人)

      主 任: 陈丰秋
      委 员:

       冯连芳  吕秀阳  阳永荣  杨立荣    伟  李浩然 何潮洪  陈丰秋  郑津洋

      秘 书:  任聪静
    • 19 .建工学科(11人)

      主 任: 董石麟
      副 主 任: 葛 坚
      委 员:

       王立忠      刘国华  陈光明    耀   罗尧治 徐世烺      董石麟    旭   谢康和

      秘 书:  路琳琳
    • 20 .生仪科仪学科(9人)

      主 任: 李劲松
      副 主 任: 黄 海
      委 员:

                     许正平  杜一平  李兰娟    李劲松 宋开臣  陈耀武   

      秘 书:  黄 琪
    • 21 .光学工程学科(7人)

      主 任: 郑臻荣
      委 员:

               冯华  沈永行  陆璇辉  郑臻荣 章海军  舒晓武  戴道锌

      秘 书:  赵 瑛
    • 22 .电子信息学科(9人)

      主 任: 杨建义
      委 员:

       李春光  杨建义  何乐年  陈积明  沈会良  赵民建 黄爱苹      魏兴昌

      秘 书:  王 锐
    • 23 .控制学科(11人)

      主 任: 李 光
      副 主 任: 黄志尧
      委 员:

       王庆丰 韦  巍 毛维杰    颖 李  平     光 宋执环 陈    黄志尧  颜文俊  戴连奎

      秘 书:  徐巍华
    • 24 .计算机学科(13人)

      主 任: 庄越挺
      委 员:

       庄越挺 守迁 李 平  严晓浪  吴朝晖      刚 陈      陈耀武   何钦铭    林兰芬          耀  鲍虎军

      秘 书:  段健平
    • 25 .设计学学科(7人)

      主 任: 孙守迁
      委 员:

       于金辉      王小松  孙守迁  邵培仁    张树有 耿卫东

      秘 书:  段建平
    • 26 .生物学学科(11人)

      主 任: 程 磊
      委 员:

       方盛国 冯明光 华跃进 朱睦元 邵健忠   陈 军 周天华 郑绍建 夏 强 程 磊   蒋德安

      秘 书:  王 勇
    • 27 .农工食品学科(9人)

      主 任: 叶兴乾
      委 员:

       王剑平  方维焕  叶兴乾  冯凤琴  朱松明     勇 应义斌  应铁进  郑晓东

      秘 书:  冯水娟
    • 28 .环境学科(9人)

      主 任: 刘维屏
      委 员:

       朱利中  刘维屏      吴忠标  陈宝梁     平 徐向阳  徐新华  翁焕新

      秘 书:  沈晔娜
    • 29 .作物学科(9人)

      主 任: 张国平
      委 员:

       石春海      朱睦元  华跃进  张国平   陈子元 周伟军  蒋德安  舒庆尧

      秘 书:  袁熙贤
    • 30 .园艺学科(9人)

      主 任: 喻景权
      委 员:

       王校常  郑绍建  夏宜平  徐昌杰  徐建明    曹家树 梁月荣  喻景权  滕元文

      秘 书:  张 帆
    • 31 .植物保护学科(9人)

      主 任: 刘树生
      委 员:

       马忠华  叶恭银  朱国念  刘树生  宋凤鸣   陈学新 郑经武  鲁兴萌  虞云龙

      秘 书:  吴晓晶
    • 32 .资源利用学科(9人)

      主 任: 林咸永
      委 员:

                杨肖娥      林咸永  徐建明 章永松  喻景权  蒋德安 

      秘 书:  丁小梅
    • 33 .畜牧兽医学科(7人)

      主 任: 刘建新
      委 员:

       叶兴乾  朱良均  刘建新  杜爱芳  汪以真  张才乔 彭金荣

      秘 书:  王昭荣
    • 34 .基础医学学科(15人)

      主 任: 许正平
      副 主 任: 欧阳宏伟
      委 员:

       王建莉  王福俤      冯新华    伟   许正平 严    李晓明  李继承  杨卫军      邵吉民 欧阳宏伟  柯越海   

      秘 书:  徐凌霄
    • 35 .临床医学学科(17人)

      主 任: 郑树森
      副 主 任: 黄 河
      委 员:

       王建安 王慧明 方向明      杜立中  李兰娟 何 超  沈华浩  张敏鸣 林  俊  郑树森 胡 讯 

      段会龙 姚 克    姚玉峰  黄 河 蔡秀军

      秘 书:  徐凌霄
    • 36 .药学学科(9人)

      主 任: 杨 波
      委 员:

       杨波  吴永江  吴希美  陈枢青  胡富强  俞永平 高建青      程翼宇

      秘 书:  黄佩芳
    • 37 .海洋科学学科(7人)

      主 任: 叶 瑛
      委 员:

       马忠俊          吴嘉平  陈建芳  章晓波 楼章华

      秘 书:  袁雯静
    • 38 .海洋工程学科(7人)

      主 任: 孙志林
      委 员:

       王立忠  刘海江  孙红月  孙志林  冷建兴  顾临怡 韩 

      秘 书:  袁雯静