浙江大学关于调整各级学位评定委员会

组成人员的通知

浙大发研〔2017175

 

各学院(系),行政各部门,各校区管委会,直属各单位:

因人事变动及工作调整,根据浙江大学学位评定委员会组织规则,经研究决定,对学校各级学位评定委员会组成人员进行调整。现将调整后的成员名单予以公布。

 

附件:1.浙江大学学位评定委员会组成人员名单

    2浙江大学各学部及海洋学院、工程师学院学位评

      定委员会组成人员名单

    3.浙江大学各学科学位评定委员会组成人员名单

 

浙江大学

20171215

附件1

浙江大学学位评定委员会组成人员名单

 

  任:吴朝晖

副主任:严建华   

  员(按姓氏笔画排列):

王云路  王立忠  叶恭银  朱利中  任少波

刘继荣       严建华  李尔平  李浩然

杨树锋  吴朝晖  张光新  张宏建  陈子辰

陈     罗建红  郑树森        郑    耀

夏文莉  夏立安  倪明江  徐小洲  喻景权

法律顾问:夏立安(兼)

秘书长:王立忠(兼)


附件2

浙江大学各学部及海洋学院、工程师学院

学位评定委员会组成人员名单

 

一、人文学部学位评定委员会(15人)

  任:王云路

副主任:王建刚

  员(按姓氏笔画排列):

马博森  王云路  王建刚  方     吕一民

刘进宝  李     吴德艺  张节末  周明初

赵     章雪富            潘一禾

二、社会科学学部学位评定委员会(15人)

  任:夏立安

副主任:顾国达

  员(按姓氏笔画排列):

于可红  何贵兵            陈国权

陈信勇  余逊达  郑春燕  夏立安  钱文荣

顾国达  谢小云        潘士远  曹正汉

三、理学部学位评定委员会(17人)

  任:杨树锋

副主任:陈汉林  刘克峰

  员(按姓氏笔画排列):

王     王      尹永成  史炳锋  宁凡龙

刘克峰        杨树锋  陈汉林  张振跃

赵道木  郜传厚  高长有  黄建国  曹  

程晓敢  童利民

四、工学部学位评定委员会(19人)

  任:郑  耀

  员(按姓氏笔画排列):

     刘振宇  吕朝锋  何湘宁  沈建新

邱利民  邱利焱  陈立新  陈丰秋  杨灿军

杨德仁  杨建义      耀  金仲和      

姚善泾  黄志龙  董石麟  薄   

五、信息学部学位评定委员会(17人)

  任:李尔平

副主任:何钦铭

  员(按姓氏笔画排列):

王小松  仇     刘清君  许正平  孙守迁

李尔平  李春光  杨建义       何钦铭

何湘宁  邵之江  林兰芬  郑臻荣  黄志尧

    鲍世宁

六、农业生命环境学部学位评定委员会(17人)

  任:喻景权

副主任:丁 

  员(按姓氏笔画排列):

     马忠华            冯凤琴

华跃进  刘维屏  杜爱芳  林咸永  赵  

胡宝兰  胡福良  祝水金  徐惠荣  梁月荣

喻景权  程  

七、医药学部学位评定委员会(25人)

  任:陈 

副主任:方向明  柯越海

  员(按姓氏笔画排列):

王伟林  王青青  王建安  王慧明  方向明

吕卫国  许正平       李劲松  李晓明

   沈华浩  陈    陈亚岗  欧阳宏伟

罗建红  周天华  郑树森  柯越海     

     彭金荣  程翼宇       蔡秀军

八、海洋学院学位评定委员会(15人)

  任:王晓萍

副主任:马忠俊

  员(按姓氏笔画排列):

王立忠  王晓萍  马忠俊  刘海江  冷建兴

吴嘉平  宋金宝  李春峰  杨灿军  胡富强

贺治国  徐     徐志伟  曾江宁  瞿逢重

九、工程师学院专业学位评定委员会 (11人)

  任:韦 

副主任:章献民

  员(按姓氏笔画排列):

王家平       寿涌毅       何乐年

金心宇  郑臻荣  俞小莉  唐任仲  章献民

   


附件3

浙江大学各学科学位评定委员会

组成人员名单

 

一、经济学科学位评定委员会(9人)

 任:潘士远

  员(按姓氏笔画排列):

王汝渠  王维安  朱柏铭       

郭继强  顾国达  蒋岳祥  潘士远

  书:范良辉

二、法学学科学位评定委员会(9人)

  任:周江洪

  员(按姓氏笔画排列):

   刘同舫  余逊达  周江洪  郑春燕 

   郞友兴  夏立安  钱弘道

 书:吴竹群

三、教育学学科学位评定委员会(13人)

 任: 顾建民

副主任:  

  员(按姓氏笔画排列):

        刘正伟  何贵兵  吴雪萍

张智君      沈模卫  周丽君  林小美

顾建民  商丽浩   

 书:甘  

四、管理学科学位评定委员会(9人)

  任:魏 

  员(按姓氏笔画排列):

华中生  吴晓波        周伟华

周玲强  钱文荣  谢小云   

 书:朱纪平

五、农林经济管理、公共管理学科学位评定委员会(9人)

  任:钱文荣

副主任:陈国权

  员(按姓氏笔画排列):

       余潇枫  吴宇哲   

陈国权     钱文荣  董恒进

  书:朱建芳

六、哲学学科学位评定委员会(7人)

  任:章雪富

  员(按姓氏笔画排列):

王志成     杨大春  黄华新  盛晓明

章雪富   

  书:马丽萍

七、历史学学科学位评定委员会(7人)

  任:刘进宝

  员(按姓氏笔画排列):

吕一民  刘进宝     张颖岚  陈红民

高力克  梁敬明

  书:车斌辉

八、语言文学学科学位评定委员会(13人)

  任:王云路

  员(按姓氏笔画排列):

王云路     方一新  苏宏斌   

吴德艺     范志忠       

黄厚明      楼含松 

  书:段园园

九、数学学科学位评定委员会(9人)

  任:尹永成

  员(按姓氏笔画排列):

尹永成  吴庆标  张立新  苏中根  张国川

武俊德  郜传厚  谈之奕    

  书:熊晶蕾

十、物理学科学位评定委员会(9人)

  任:王业伍

  员(按姓氏笔画排列):

   王业伍  马志为  宁凡龙 

   陈启瑾  赵道木  童利民

  书:江 

十一、化学学科学位评定委员会(9人)

  任:彭笑刚

副主任:史炳锋

  员(按姓氏笔画排列):

丁寒锋     王彦广      史炳锋

李浩然     陈丰秋  彭笑刚 

  书:黄珍珍

十二、地球科学学科学位评定委员会(9人)

  任:曹 

  员(按姓氏笔画排列):

刘仁义  孙永革  杨小平  杨树锋    

陈汉林  夏群科  徐义贤   

  书:姜俊辉

十三、力学学科学位评定委员会(9人)

  任:林建忠

副主任:郑  耀  黄志龙

  员(按姓氏笔画排列):

王宏涛  曲绍兴  陆哲明  邵雪明  林建忠

金仲和    耀      黄志龙

  书:何 

十四、机械学科学位评定委员会(9人)

  任:杨华勇

  员(按姓氏笔画排列):

王庆丰  王林翔  刘振宇  纪杨建  何湘宁

杨华勇  傅建中  董辉跃  韩高荣

  书:宋晓云

十五、动力学科学位评定委员会(11人)

  任:岑可法

副主任:薄 

  员(按姓氏笔画排列):

叶笃毅  岑可法  邱利民  杨灿军  俞小莉

骆仲泱  倪明江  徐德鸿      樊建人

 

  书:方惠英

十六、电气学科学位评定委员会(9人)

  任:何湘宁

  员(按姓氏笔画排列):

   何湘宁  张军明  张森林  杨仕友

赵荣祥     徐文渊  黄晓艳  

  书:金若君

十七、材料学科学位评定委员会(7人)

  任:陈立新

  员(按姓氏笔画排列):

   吴勇军  杨德仁  邱利焱  陈立新

陈红征  韩高荣

 书:陈     

十八、化工学科学位评定委员会(9人)

  任:姚善泾

  员(按姓氏笔画排列):

吕秀阳  阳永荣  何潮洪      

李浩然  陈丰秋  罗英武  姚善泾

  书:王盎然

十九、建工学科学位评定委员会(11人)

  任:董石麟

副主任:吕朝锋

  员(按姓氏笔画排列):

王立忠  刘国华      吕朝锋  陈光明

罗尧治    耀  徐世烺  董石麟   

 

秘书:路琳琳

二十、生医仪科学科学位评定委员会(10人)

  任:李劲松                               

副主任:刘清君

  员(按姓氏笔画排列):

        刘清君   吕旭东  宋开臣

李劲松  陈耀武  欧阳宏伟       

  书:黄运操

二十一、光学工程学科学位评定委员会(9人)

  任:郑臻荣

副主任:白 

  员(按姓氏笔画排列):

    冯华君      沈永行  郑臻荣

赵道木  章海军  舒晓武  戴道锌

  书:赵 

二十二、电子信息学科学位评定委员会(9人)

  任:杨建义

  员(按姓氏笔画排列):

李春光  杨建义  沈会良  沈海斌  陈积明

赵民建  黄爱苹      魏兴昌

  书:王 

二十三、控制学科学位评定委员会(11人)

 任:邵之江

副主任:黄志尧

  员(按姓氏笔画排列):

毛维杰     齐冬莲     张森林

      邵之江  黄文君  黄志尧

 

  书:徐巍华  黄懿明

二十四、计算机学科学位评定委员会(13人)

  任:庄越挺

  员(按姓氏笔画排列):

孙守迁  庄越挺  何钦铭      吴朝晖

    杨小虎          陈耀武

林兰芬    耀  鲍虎军

  书:段健平

二十五、设计学学科学位评定委员会(7人)

  任:孙守迁

  员(按姓氏笔画排列):

于金辉      王小松  孙守迁  邵培仁

张树有  耿卫东

  书:段建平

二十六、生物学学科学位评定委员会(11人)

  任:程 

  员(按姓氏笔画排列):

毛传澡  冯明光  华跃进  朱睦元  杨万喜

陈才勇  周天华         

 

  书:王  

二十七、农工食品学科学位评定委员会(9人)

  任:刘东红

  员(按姓氏笔画排列):

    叶兴乾  冯凤琴      刘东红

朱松明      陈启和  徐惠荣

  书:冯水娟

二十八、环境学科学位评定委员会(9人)

  任:陈宝梁

  员(按姓氏笔画排列):

刘维屏  成少安  朱利中  吴忠标   

陈宝梁      胡宝兰  徐向阳

  书:沈晔娜

二十九、作物学科学位评定委员会(9人)

  任:张国平

  员(按姓氏笔画排列):

寿惠霞  吴殿星  张天真  张国平  祝水金

徐建红  蒋立希  舒庆尧  樊龙江

  书:袁熙贤

三十、园艺学科学位评定委员会(9人)

  任:喻景权

  员(按姓氏笔画排列):

王岳飞  王校常      郑绍建  夏宜平

徐昌杰  徐建明  喻景权  滕元文

  书:胡华桔

三十一、植物保护学科学位评定委员会(9人)

  任:刘树生

  员(按姓氏笔画排列):

马忠华  叶恭银  朱国念  刘树生  宋凤鸣

陈学新  郑经武  鲁兴萌  虞云龙

  书:王  

三十二、资源利用学科学位评定委员会(9人)

  任:林咸永

  员(按姓氏笔画排列):

         杨肖娥  林咸永

郑绍建  徐建明  梁永超  喻景权

  书:胡珍荣

三十三、畜牧兽医学科学位评定委员会(7人)

  任:刘建新

  员(按姓氏笔画排列):

叶兴乾  朱良均  刘建新  杜爱芳  汪以真

张才乔  彭金荣

  书:朱 

三十四、基础医学、公共卫生学科学位评定委员会(17人)

  任:柯越海

副主任:陈光弟

  员(按姓氏笔画排列):

王青青      许正平  那仁满都拉  李晓明

   杨小杭  余路阳         陈光弟

邵吉民  欧阳宏伟 赵经纬  柯越海      

徐平龙  鲁林荣

  书:徐凌霄

三十五、临床医学学科学位评定委员会(21人)

  任:郑树森

副主任:黄 

  员(按姓氏笔画排列):

王伟林  王建安  王慧明  方向明  叶志弘

吕卫国      李兰娟  李劲松  吴志英

沈华浩  张建民  陈亚岗  范顺武  金洪传

郑树森          彭金荣   

蔡秀军

  书:徐凌霄

三十六、药学学科学位评定委员会(9人)

  任:杨 

副主任:范骁辉

  员(按姓氏笔画排列):

    吴永江  吴希美  陈枢青  范骁辉

胡富强  俞永平  程翼宇   

  书:黄佩芳

三十七、海洋科学学科学位评定委员会(7人)

  任:李春峰

  员(按姓氏笔画排列):

        吴嘉平  宋金宝  张朝晖

李春峰  陈建芳

  书:于亚楠

 

三十八、海洋工程学科学位评定委员会(7人)

  任:贺治国

  员(按姓氏笔画排列):

孙红月  冷建兴         贺治国

赵航芳  徐志伟

  书:许秀利

三十九、网络空间安全学科学位评定委员会(9人)

  任:任 

副主任:何钦铭

  员(按姓氏笔画排列):

    何钦铭  吴春明  陈文智  陈积明

    赵民建  徐文渊   

  书:纪守领

四十、光学工程专业学位学位评定委员会(7人)

  任:郑臻荣

副主任:白 

  员(按姓氏笔画排列):

   冯华君     沈永行  郑臻荣

赵道木  舒晓武

  书:赵 

 

四十一、动力工程专业学位学位评定委员会(11人)

  任:岑可法

副主任:薄 

  员(按姓氏笔画排列):

叶笃毅  岑可法  邱利民  杨灿军  俞小莉

骆仲泱  倪明江  徐德鸿      樊建人

 

  书:方惠英

四十二、电子信息工程专业学位学位评定委员会(7人)

  任:何乐年

副主任:虞 

  员(按姓氏笔画排列):

何乐年  杨建义  陈积明  金心宇   

虞小鹏   

  书:刘 

四十三、工程管理专业学位学位评定委员会(15人)

  任:章献民

副主任:卢向南  唐任仲

  员(按姓氏笔画排列):

王家平  卢向南  吕朝锋  纪杨建  何湘宁

   寿涌毅      陈立新  金心宇

金雪军  贺治国  唐任仲  章献民   

  书:宋晓云

四十四、“医药+X” 多学科交叉人才培养卓越中心学位评 

        定委员会(21人)

  任:陈    

副主任:许正平  方向明  柯越海  范骁辉

  员(按姓氏笔画排列):

王伟林  王青青  王建安  王慧明  方向明

申有青  宁钢民  吕卫国  许正平   

            柯越海  段会龙

高长有  范骁辉  傅建中      蔡秀军

 

  书:徐凌霄


  抄送:纪委,各院级党委、直属党总支,党委各部门,各党工委,

工会、团委。

  浙江大学校长办公室       主动公开      20171215日印发